Каталог

Обзор Aqualung Outlaw

07.02.2018
Сергей Симонович, проект AllDive.ru

Компенсатор aqualung outlaw

Развивая успех компактного компенсатора плавучести для дайвинга Zuma, Aqualung год назад представил жилет Outlaw, который разбирается на части. Новинка добралась до России и с первого по четвертое февраля демонстрировалась на выставке Moscow Dive Show в Москве.

Жилет весит менее 2 кг и предназначен для компактной и легкой упаковки в дайверский багаж. Это уже "умела" Zuma, а кроме нее Scubapro LiteHawk и Oceanic Biolite. В этот раз Aqualung реализовал в рекреационном BCD преимущества модульных технических конфигураций: индивидуальную подгонку и настройку размера под себя. Жилет собирается из 4 частей: крыло, спинка, плечевые ремни и поясные ремни.

Крыло

Легкая камера в оболочке из черного нейлона. Объем 6 л. или 12 л., способен поднять один 15-литровый баллон и разместить грузовые карманы под 4,5 кг. на каждую сторону и задние балансировочные карманы под 2,2 кг. на каждую сторону. На крыле установлен стандартный инфлятор Aqualung с интегрированным травящем клапаном, комплектуется мягким шлангом Aquaflex. Так же установлен один стандартный травящий клапан слева внизу. Утверждения Aqualung о том, что сделан самый малообъемный BCD на рынке, убедительны. Мы не обнаружили камер объемом менее 6 литров.

Спинка

Баллонный ремень с пряжкой GripLock расположен в нижней части. Внутренняя часть спинки мягкая. Плечевые и поясные ремни так же мягкие с прошитой петлями лентой. На вытяжных ремнях пластиковые D-Кольца. На правом плечевом ремне пластиковый карабин, которым крепится легкое дополнительное оборудование или аксессуар.

Сборка и разборка

Инструкция, которая вложена в коробку с жилетом-конструктором, кажется слишком подробной и длинной. Сборка интуитивно понятная, собрать Outlaw быстрее чем моностропу на металлической спинке с подвеской на нее D-колец и пряжки. Разбирается жилет так же легко. Однако, чтобы отсоединить плечевые и поясные ремни потребуется наличие инструмента. Не забудьте об этом, отправляясь в путешествие и экономя место в багаже. В нашем случае подошла пластиковая отвертка для масок TUSA.
Компенсатор aqualung outlaw

Путешествия - главное назначение Outlaw

Конструкция облегчена и упрощена чтобы добиться минимального веса и сверхкомпактности. Такой жилет будет легко упаковать в багаж. Разобранный жилет занимает примерно столько же места сколько конфигурация металлической спинки, крыла и моностропы. Компактность и легковесность пригодятся при перелетах с несколькими пересадками или сложными перемещениями, когда добираться до мест погружений нелегко и когда важен итоговый вес. Компактный и легкий жилет нужен когда дайвинг не главная цель поездки, а удобство перемещений оказывается важнее функциональности: компенсаторы занимают много места дайверской сумке, как толстый монокостюм и также много весят.

Кому же нужна камера объемом 6 литров

Жилет в такой конфигурации, во-первых, актуален для девушек, во-вторых, пригоден для погружений в тонких гидрокостюмах или без гидрокостюма, когда груза вовсе могут не понадобится. Aqualung Outlaw - еще и модель для юго-восточной Азии и теплых морей, где ныряют в тонких гидрокостюмах и куда часто летают с несколькими пересадками и морскими или наземными перемещениями. Возможно, что Aqualung выпуская такую камеру еще и заглянул далеко вперед, на рынок новых гидрокостюмов без неопрена, которые не будут требовать компенсации плавучести неопренового гидрокостюма.

Конфигурации размера под себя

По изначальной задумке инженеров Aqualung, составные части жилета приобретаются вместе или по отдельности друг от друга для подгонки размера под себя. Крыло выпускается в двух объемах. Спинка и ремни в трех размерах: S, M, L. Таким образом, помимо объема, жилет "кастомизируется" под себя по размерам: спинка одного размера, плечевые и поясные ремни - другого. (на момент написания статьи жилет в России заявлен только наборами 6л. S, M, L и 12 л. S, M, L).



Кому Aqualung Outlaw не подойдет

Конструкция жилета предельно упрощена. Там нет ни одного металлического D-кольца. Петли, пришитые к поясным и плечевым ремням, так же не кажутся пригодными для размещения дополнительного тяжелого оборудования и аксессуаров. Карманов нет. Жилет окажется слишком простым если требуется функциональность и “запас”. Камера объемом 6 литров будет непригодна для тяжеловесного оборудования и большего количества грузов.
    

Запомнить

1. Aqualung Outlaw - рекреационный облегченный компенсатор, а не техническая конфигурация.

2. Собираясь в путешествие заранее подумайте, чем будете разбирать жилет перед обратной дорогой. Чтобы отсоединить ремни понадобиться приспособление.

3. Проверяйте плавучесть жилета и поднимаемый в воде вес. Особенно в конфигурации с камерой объемом 6 литров.

4. Грузовая система для Outlaw продается отдельно

Резюме

Для погружений в разных условиях и использования дополнительного оборудования, функциональности этого BCD недостаточно.

Если необходим компактный и легкий жилет чтобы экономить на объеме и весе багажа, то для этого он и предназначен.

Стоимость жилета так же позиционирует Aqualung Outlaw как дополнительный, второй BCD в “гардеробе” как раз для тех путешествий, в которых компактность и легкость оказывается важнее функциональности и универсальности.


Сергей Симонович

Дайвинг инструктор с 2005 года, дайвер с 2000 года. Руководитель AllDive.ru | Рассылка Канал в Телеграм @fordiving

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw
 
  
Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Aqualung Outlaw

Подписаться на наш канал

Возврат к списку

 
 
   

Регистрируясь и оформляя заказ вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.